MRP

 

Maison Régionale de la Performance

La Maison Régionale de la Performance Auvergne-Rhône-Alpes

 

Le guichet unique pour tous les acteurs du sport de haut niveau sur le territoire

 

L’ Agence Nationale du Sport créée en le 1er aout 2019 a lancé son projet « Ambition Bleue » en vue des échéances internationales et notamment celle de Paris 2024.

 

Depuis le 1er janvier 2021, les CREPS Auvergne-Rhône-Alpes (Vichy et Vallon-Pont-d’Arc · Voiron · Lyon) assure l’accompagnement du sport de haut niveau au travers d’un Guichet Unique. L’Agence organise son déploiement territorial en créant les Maisons Régionales de la Performance au sein des établissements.

 

En Auvergne Rhône Alpes, ce service est en place depuis le 1er septembre 2021 avec l’objectif d’assurer l’accompagnement des sportifs du cercle Haute Performance, des Sportifs de Haut Niveau et des structures d’excellence et d’accession nationale.

Les missions de la MRP

Apporter une offre de service de proximité
Faciliter la montée en compétence des acteurs
Faciliter la mise en réseau de tous les acteurs
Accompagner tous les sportifs identifiés et leur staff préparant les grandes échéances internationales (en structure et hors structure PPF) en lien avec les fédérations
Accompagner l’encadrement sportif et le réseau d’acteurs du sport de Haut Niveau sur le territoire Régional
Accompagner les structures du PPF (Excellence et Accession de niveau national)

Une équipe au service des sportifs de Haut Niveau !

 

Gérald Guennelon
Gérald Guennelon
Responsable Régional Haute Performance
Lyon
gerald.guennelon@mrpaura.fr
Natacha Bonot
Natacha Bonot
Assistante administrative
Lyon
natacha.bonot@mrpaura.fr
Bruno Boyer
Bruno Boyer
CHNHP - Optimisation de la performance et suivi médical
Voiron
bruno.boyer@mrpaura.fr
Christèle Col Pradier
Christèle Col Pradier
CHNHP - Suivi socio-professionnel
Autres
christele.col-pradier@mrpaura.fr
Sébastien Coutant
Sébastien Coutant
CHNHP - Suivi socio-professionnel
Lyon
sebastien.coutant@mrpaura.fr
Jérôme Dupré
Jérôme Dupré
CHNHP - Accompagnement paralympique
Autres
jerome.dupre@mrpaura.fr
Lucile Geoffray
Lucile Geoffray
CHNHP - Suivi socio-professionnel
Voiron
lucile.geoffray@mrpaura.fr
William Geoffray
William Geoffray
CHNHP - Analyse de la performance
Voiron
william.geoffray@mrpaura.fr
Ania Mazoyer
Ania Mazoyer
CHNHP - Analyse de la performance
Lyon
ania.mazoyer@mrpaura.fr
Pascal Montet
Pascal Montet
CHNHP - Optimisation de la performance et suivi médical
Autres
pascal.montet@mrpaura.fr
Romain Straub
Romain Straub
CHNHP - Optimisation de la performance et suivi médical
Lyon
romain.straub@mrpaura.fr